RPP MENGELOLA ADMINISTRASI BANK
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SMK AL
FALAH SONGGOM
Mata Pelajaran : Produktif Akuntansi
Kelas / Semester :
XI / 1
Standar Kompetensi : Mengelola Administrasi Kas Bank
Kompetensi Dasar :
Menyiapkan pengelolaan administrasi kas bank
Alokasi
Waktu : 8 Jam @ 45 Menit
I.
INDIKATOR
-
Peralatan yang
dibutuhkan untuk pengelolaan kas bank tersedia
-
Data transaksi
penerimaan dan pengeluaran kas bank tersedia
II.
TUJUAN PEMBELAJARAN
-
Siswa mampu
menyiapkan pengelolaan administrasi kas bank secara lengkap
-
Siswa mampu
menguraikan prosedur penerimaan dan pengeluaran kas bank.
III. MATERI POKOK
1. Pengertian Kas
2. Kelengkapan dalam pengelolaan kas
IV. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
-
Salam dan
Presensi
-
Guru memberikan gambaran tentang pengertian kas
-
Guru bertanya kepada siswa apa saja yang bisa digolongkan
sebagai kas
2. Kegiatan Inti
-
Guru menerangkan
tentang pengertian kas
-
Siswa mengklaji referensi tentang pengertian kas dan
penggolongannya
-
Siswa diminta menjelaskan tentang pengertian kas dan
penggolongannya
-
Guru dan siswa bertukar informasi melalui forum tanya
jawab
3. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa merumuskan
kesimpulan tentang pengertian kas dan penggolongannya.
PERTMENUAN 2
1. Kegiatan Awal
-
Salam dan
Presensi
-
Guru bertanya kepada siswa tentang pengertian kas dan
penggolongannya
-
Guru dan siswa mengulas kembali materi pertemuan 1
-
Guru memberikan gambaran tentang kelengkapan dalam
pengelolaan kas
2. Kegiatan Inti
- Guru menerangkan tentang kelengkapan dalam
pengelolaan kas
- Siswa mengklaji referensi
tentang kelengkapan dalam pengelolaan kas
- Siswa diminta menjelaskan tentang kelengkapan dalam
pengelolaan kas
- Guru dan siswa bertukar
informasi melalui forum tanya jawab
3.
Kegiatan Akhir
Guru dan siswa merumuskan
kesimpulan tentang kelengkapan dalam pengelolaan kas
V.
PENILAIAN
- Jenis Tagihan : Kuis, responsi, tugas individu, tugas
kelompok
VI.
SUMBER BAHAN
-
Buku Akuntansi untuk SMK / MAK kelas XI, Arya Duta
-
Memahami Akuntansi SMK Sesi B, Armico
-
Lembar Kerja Siswa
-
Referensi yang relevan
Brebes, Juli
2013
Mengetahui Guru Mata
pelajaran
Kepala Sekolah
Witarto, M.Pd Witarto, M.Pd
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No : 02
Nama Sekolah
: SMK AL
FALAH SONGGOM
Mata Pelajaran :
Produktif Akuntansi
Kelas / Semester :
XI / 1
Standar Kompetensi : Mengelola Administrasi Kas Bank
Kompetensi Dasar :
Menyiapkan pengelolaan administrasi kas bank
Alokasi
Waktu : 8 Jam @ 45 Menit
I.
INDIKATOR
a. Peralatan yang dibutuhkan untuk pengelolaan kas bank
tersedia
b. Data transaksi penerimaan dan pengeluaran kas bank
tersedia
II.
TUJUAN PEMBELAJARAN
a.
Siswa mampu
menyiapkan pengelolaan administrasi kas bank secara lengkap
b.
Siswa mampu
menguraikan prosedur penerimaan dan pengeluaran kas bank.
III. MATERI POKOK
Prosedur Penerimaan Kas
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
1. Kegiatan Awal
-
Salam dan
Presensi
- Guru dan siswa mengulas
kembali kelengkapan dalam pengelolaan kas
- Guru memberikan gambaran
tentang prosedur penerimaan kas dari penjualan tunai
2. Kegiatan Inti
- Guru menerangkan tentang pengertian kas
- Siswa mengklaji referensi tentang prosedur
penerimaan kas dari penjualan tunai
- Siswa diminta menjelaskan tentang prosedur
penerimaan kas dari penjualan tunai
- Guru dan siswa bertukar informasi prosedur
penerimaan kas dari penjualan tunai
3. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa merumuskan
kesimpulan tentang prosedur penerimaan kas dari penjualan tunai.
PERTMENUAN 2
1. Kegiatan Awal
- Salam dan
Presensi
- Guru
bertanya kepada siswa tentang prosedur penerimaan kas dari penjualan tunai
- Guru dan siswa mengulas
kembali materi pertemuan 1
- Guru memberikan gambaran tentang prosedur
penerimaan kas dari piutang
2. Kegiatan Inti
- Guru
menerangkan tentang prosedur penerimaan kas dari piutang
- Siswa mengklaji referensi tentang prosedur
penerimaan kas dari piutang
- Siswa
diminta menjelaskan tentang prosedur penerimaan kas dari piutang
- Guru dan siswa bertukar informasi melalui
forum tanya jawab
3. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa merumuskan
kesimpulan tentang prosedur penerimaan kas dari piutang
V.
PENILAIAN
- Jenis Tagihan : Kuis, responsi, tugas individu, tugas
kelompok
VI.
SUMBER BAHAN
v Buku Akuntansi untuk SMK
/ MAK kelas XI, Arya Duta
v Memahami Akuntansi SMK
Sesi B, Armico
v Lembar Kerja Siswa
v Referensi yang relevan
Brebes, Juli
2013
Mengetahui Guru Mata
pelajaran
Kepala Sekolah
Witarto, M.Pd Witarto, M.Pd
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No : 03
Nama Sekolah
: SMK AL
FALAH SONGGOM
Mata Pelajaran :
Produktif Akuntansi
Kelas / Semester :
XI / 1
Standar Kompetensi : Mengelola Administrasi Kas Bank
Kompetensi Dasar :
Mengidentifikasi mutasi kas bank
Alokasi
Waktu : 4 Jam @ 45 Menit
I.
INDIKATOR
a.
Peralatan yang
dibutuhkan untuk pengelolaan kas bank tersedia
b.
Data transaksi
penerimaan dan pengeluaran kas bank tersedia
II.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menyiapkan pengelolaan administrasi kas
bank
III. MATERI POKOK
Prosedur pengeluaran kas
IV. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
1. Kegiatan Awal
- Salam dan Presensi
- Guru dan siswa mengulas kembali
prosedur
penerimaan kas dari piutang
- Guru memberikan gambaran
tentang prosedur pengeluaran kas
2.
Kegiatan Inti
- Guru menerangkan tentang prosedur
pengeluaran kas
- Siswa mengklaji referensi
tentang prosedur pengeluaran kas
- Siswa diminta menjelaskan
tentang prosedur pengeluaran kas
- Guru dan siswa bertukar
informasi prosedur pengeluaran kas
3.
Kegiatan Akhir
Guru dan siswa merumuskan
kesimpulan tentang prosedur pengeluaran kas.
V.
PENILAIAN
- Jenis Tagihan : Kuis, responsi, tugas individu, tugas
kelompok
VI.
SUMBER BAHAN
v Buku Akuntansi untuk SMK
/ MAK kelas XI, Arya Duta
v Memahami Akuntansi SMK
Sesi B, Armico
v Lembar Kerja Siswa
v Referensi yang relevan
Brebes, Juli
2013
Mengetahui Guru Mata
pelajaran
Kepala Sekolah
Witarto, M.Pd Witarto, M.Pd
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No : 04
Nama Sekolah
: SMK AL
FALAH SONGGOM
Mata Pelajaran :
Produktif Akuntansi
Kelas / Semester :
XI / 1
Standar Kompetensi : Mengelola Administrasi Kas Bank
Kompetensi Dasar :
Mengidentifikasi Mutasi Kas Bank
Alokasi
Waktu : 4 Jam @ 45
Menit
I. INDIKATOR
-
Data transaksi
penerimaan dan pengeluaran kas bank tersedia
-
Bukti penerimaan
kas bank teridentifikasi
-
Bukti pengeluaran
kas bak teridentifikasi
- Jumlah
penerimaan dan pengeluaran kas bank untuk setiap transaksi diidentifikasi
dengan benar
II. TUJUAN
PEMBELAJARAN
Siswa mampu mengidentifikasi
mutasi kas bank
III. MATERI POKOK
Mutasi kas bank
IV. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
1. Kegiatan Awal
-
Salam dan
Presensi
-
Guru memberikan gambaran tentang mutasi kas bank
2.
Kegiatan
Inti
-
Guru menerangkan tentang mutasi kas bank
-
Siswa mengklaji referensi tentang mutasi kas bank
-
Siswa diminta menjelaskan tentang mutasi kas bank
-
Guru dan siswa bertukar informasi melalui forum tanya
jawab
3.
Kegiatan
Akhir
Guru dan siswa merumuskan kesimpulan
tentang mutasi kas bank .
V.
PENILAIAN
- Jenis Tagihan : Kuis, responsi, tugas individu, tugas
kelompok
VI.
SUMBER BAHAN
-
Buku Akuntansi untuk SMK / MAK kelas XI, Arya Duta
-
Memahami Akuntansi SMK Sesi B, Armico
-
Lembar Kerja Siswa
-
Referensi yang relevan
Brebes, Juli
2013
Mengetahui Guru Mata
pelajaran
Kepala Sekolah
Witarto, M.Pd Witarto, M.Pd
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No : 05
Nama Sekolah
: SMK AL
FALAH SONGGOM
Mata Pelajaran :
Produktif Akuntansi
Kelas / Semester :
XI / 1
Standar Kompetensi : Mengelola Administrasi Kas Bank
Kompetensi Dasar :
Mengidentifikasi Mutasi Kas Bank
Alokasi
Waktu : 4 Jam @ 45
Menit
I. INDIKATOR
-
Data transaksi
penerimaan dan pengeluaran kas bank tersedia
-
Bukti penerimaan
kas bank teridentifikasi
-
Bukti pengeluaran
kas bak teridentifikasi
- Jumlah
penerimaan dan pengeluaran kas bank untuk setiap transaksi diidentifikasi
dengan benar
II.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu mengidentifikasi dokumen
penerimaan kas bank
III. MATERI POKOK
Dokumen Penerimaan Kas
IV. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
1. Kegiatan Awal
- Salam dan Presensi
- Guru
memberikan gambaran tentang Dokumen Penerimaan Kas
2.
Kegiatan Inti
- Guru menerangkan tentang Dokumen
Penerimaan Kas
- Siswa mengklaji referensi
tentang Dokumen Penerimaan Kas
- Siswa diminta menjelaskan
tentang Dokumen Penerimaan Kas
- Guru dan siswa bertukar
informasi melalui forum tanya jawab
3.
Kegiatan Akhir
Guru dan siswa merumuskan
kesimpulan tentang Dokumen Penerimaan Kas.
V.
PENILAIAN
- Jenis Tagihan : Kuis, responsi, tugas individu, tugas
kelompok
VI.
SUMBER BAHAN
-
Buku Akuntansi untuk SMK / MAK kelas XI, Arya Duta
-
Memahami Akuntansi SMK Sesi B, Armico
-
Lembar Kerja Siswa
-
Referensi yang relevan
Brebes, Juli
2013
Mengetahui Guru Mata
pelajaran
Kepala Sekolah
Witarto, M.Pd Witarto, M.Pd
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No : 06
Nama Sekolah
: SMK AL
FALAH SONGGOM
Mata Pelajaran :
Produktif Akuntansi
Kelas / Semester :
XI / 1
Standar Kompetensi : Mengelola Administrasi Kas Bank
Kompetensi Dasar :
Mengidentifikasi Mutasi Kas Bank
Alokasi
Waktu : 4 Jam @ 45
Menit
I.
INDIKATOR
-
Data transaksi
penerimaan dan pengeluaran kas bank tersedia
-
Bukti penerimaan
kas bank teridentifikasi
-
Bukti pengeluaran
kas bak teridentifikasi
-
Jumlah penerimaan
dan pengeluaran kas bank untuk setiap transaksi diidentifikasi dengan benar
II.
TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa mampu
mengidentifikasi dokumen pengeluaran kas
III. MATERI POKOK
Dokumen Pengeluaran kas
IV. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
1. Kegiatan Awal
-
Salam dan
Presensi
- Guru memberikan gambaran tentang Dokumen
Pengeluaran Kas
2. Kegiatan Inti
-
Guru menerangkan tentang Dokumen Pengeluaran Kas
-
Siswa mengklaji referensi tentang Dokumen Pengeluaran Kas
-
Siswa diminta menjelaskan tentang Dokumen Pengeluaran Kas
-
Guru dan siswa bertukar informasi melalui forum tanya
jawab
3
Kegiatan
Akhir
Guru dan siswa merumuskan kesimpulan
tentang Dokumen Pengeluaran Kas.
V.
PENILAIAN
- Jenis Tagihan : Kuis, responsi, tugas individu, tugas
kelompok
VI.
SUMBER BAHAN
-
Buku Akuntansi untuk SMK / MAK kelas XI, Arya Duta
-
Memahami Akuntansi SMK Sesi B, Armico
-
Lembar Kerja Siswa
-
Referensi yang relevan
Brebes, Juli
2013
Mengetahui Guru Mata
pelajaran
Kepala Sekolah
Witarto, M.Pd Witarto, M.Pd
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No : 07
Nama Sekolah
: SMK AL
FALAH SONGGOM
Mata Pelajaran :
Produktif Akuntansi
Kelas / Semester :
XI / 1
Standar Kompetensi : Mengelola Administrasi Kas Bank
Kompetensi Dasar :
Membukukan mutasi kas bank
Alokasi
Waktu : 4 Jam @ 45
Menit
I.
INDIKATOR
- Data transaksi penerimaan dan
pengeluaran kas bank tersedia
- Bukti penerimaan kas bank
teridentifikasi
- Bukti pengeluaran kas bak
teridentifikasi
- Jumlah penerimaan dan
pengeluaran kas bank untuk setiap transaksi diidentifikasi dengan benar
II.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu mengidentifikasi mutasi
kas bank
III. MATERI POKOK
Prosedur Pencatatan Mutasi Kas Bank
IV. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
1. Kegiatan Awal
- Salam dan
Presensi
- Guru
memberikan gambaran tentang prosedur pencatatan mutasi kas bank
3. Kegiatan Inti
v Guru menerangkan tentang prosedur
pencatatan mutasi kas bank
v Guru memberikan contoh
pencatatan mutasi kas bank
V.
Kegiatan Akhir
Guru dan siswa merumuskan kesimpulan tentang prosedur
pencatatan mutasi kas bank.
VI.
PENILAIAN
- Jenis Tagihan : Kuis, responsi, tugas individu, tugas
kelompok
VII.
SUMBER BAHAN
v Buku Akuntansi untuk SMK
/ MAK kelas XI, Arya Duta
v Memahami Akuntansi SMK
Sesi B, Armico
v Lembar Kerja Siswa
v Referensi yang relevan
Brebes, Juli
2013
Mengetahui Guru Mata
pelajaran
Kepala Sekolah
Witarto, M.Pd Witarto, M.Pd
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No : 08
Nama Sekolah
: SMK AL
FALAH SONGGOM
Mata Pelajaran :
Produktif Akuntansi
Kelas / Semester :
XI / 1
Standar Kompetensi : Mengelola Administrasi Kas Bank
Kompetensi Dasar :
Membukukan mutasi kas bank
Alokasi
Waktu : 4 Jam @ 45
Menit
I.
INDIKATOR
v Bukti penerimaan dan
pengeluaran kas bank dibukukan dengan benar
v Jumlah penerimaan dan
pengeluara kas bank untuk setiap transaksi dibukukan dengan benar
v
Hasil mutasi data
penerimaan dan pengeluaran kas bank teridentifikasi
II.
TUJUAN PEMBELAJARAN
v Siswa mampu membukukan
mutasi kas bank dengan teliti dan rapi
v Siswa mampu
mengidentifikasi dokumen mutasi kas bank
v Siswa mampu menguraikan
prosedur pencatatan mutasi kas bank
v Siswa mampu membukukan
mutasi kas bank
III. MATERI POKOK
Prosedur Pencatatan Mutasi Kas Bank
IV. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
1. Kegiatan Awal
- Salam dan Presensi
- Guru
memberikan gambaran tentang prosedur pencatatan mutasi kas bank
2. Kegiatan Inti
- Guru menerangkan tentang prosedur
pencatatan mutasi kas bank
- Guru memberikan contoh
pencatatan mutasi kas bank
3. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa merumuskan kesimpulan tentang prosedur
pencatatan mutasi kas bank.
V.
PENILAIAN
- Jenis Tagihan : Kuis, responsi, tugas individu, tugas
kelompok
VI.
SUMBER BAHAN
v
Buku Akuntansi untuk SMK / MAK kelas XI, Arya Duta
v
Memahami Akuntansi SMK Sesi B, Armico
v
Lembar Kerja Siswa
v
Referensi yang relevan
Brebes, Juli
2013
Mengetahui Guru Mata
pelajaran
Kepala Sekolah
Witarto, M.Pd Witarto, M.Pd
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No : 09
Nama Sekolah
: SMK AL
FALAH SONGGOM
Mata Pelajaran :
Produktif Akuntansi
Kelas / Semester :
XI / 1
Standar Kompetensi : Mengelola Administrasi Kas Bank
Kompetensi Dasar :
Membukukan mutasi kas bank
Alokasi
Waktu : 4 Jam @ 45
Menit
I.
INDIKATOR
a.
Bukti penerimaan dan pengeluaran kas bank dibukukan
dengan benar
b.
Jumlah penerimaan dan pengeluara kas bank untuk setiap
transaksi dibukukan dengan benar
c. Hasil mutasi data penerimaan dan pengeluaran kas bank
teridentifikasi
II.
TUJUAN PEMBELAJARAN
a.
Siswa mampu membukukan mutasi kas bank dengan teliti dan
rapi
b.
Siswa mampu mengidentifikasi dokumen mutasi kas bank
c.
Siswa mampu menguraikan prosedur pencatatan mutasi kas
bank
d.
Siswa mampu membukukan mutasi kas bank
III. MATERI POKOK
Prosedur Pencatatan Mutasi Kas
Bank
IV. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
1. Kegiatan Awal
- Salam dan Presensi
- Guru
memberikan gambaran tentang prosedur pencatatan mutasi kas bank
2. Kegiatan Inti
- Guru menerangkan tentang prosedur
pencatatan mutasi kas bank
- Guru memberikan contoh
pencatatan mutasi kas bank
3. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa merumuskan kesimpulan tentang prosedur
pencatatan mutasi kas bank.
V.
PENILAIAN
- Jenis Tagihan : Kuis, responsi, tugas individu, tugas
kelompok
VI.
SUMBER BAHAN
v Buku Akuntansi untuk SMK
/ MAK kelas XI, Arya Duta
v Memahami Akuntansi SMK
Sesi B, Armico
v Lembar Kerja Siswa
v Referensi yang relevan
Brebes, Juli
2013
Mengetahui Guru Mata
pelajaran
Kepala Sekolah
Witarto, M.Pd Witarto, M.Pd
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No : 10
Nama Sekolah
: SMK AL
FALAH SONGGOM
Mata Pelajaran :
Produktif Akuntansi
Kelas / Semester :
XI / 1
Standar Kompetensi : Mengelola Administrasi Kas Bank
Kompetensi Dasar :
Membukukan mutasi kas bank
Alokasi
Waktu : 4 Jam @ 45
Menit
I.
INDIKATOR
a. Bukti penerimaan dan
pengeluaran kas bank dibukukan dengan benar
b. Jumlah penerimaan dan
pengeluara kas bank untuk setiap transaksi dibukukan dengan benar
c.
Hasil mutasi data
penerimaan dan pengeluaran kas bank teridentifikasi
II.
TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Siswa mampu membukukan
mutasi kas bank dengan teliti dan rapi
b. Siswa mampu
mengidentifikasi dokumen mutasi kas bank
c. Siswa mampu menguraikan
prosedur pencatatan mutasi kas bank
d. Siswa mampu membukukan
mutasi kas bank
III. MATERI POKOK
Prosedur Pencatatan Mutasi Kas Bank
IV. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
1. Kegiatan Awal
- Salam dan Presensi
- Guru
memberikan gambaran tentang prosedur pencatatan mutasi kas bank
2. Kegiatan Inti
- Guru menerangkan tentang prosedur
pencatatan mutasi kas bank
- Guru memberikan contoh
pencatatan mutasi kas bank
3. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa merumuskan kesimpulan tentang prosedur
pencatatan mutasi kas bank.
V.
PENILAIAN
- Jenis Tagihan : Kuis, responsi, tugas individu, tugas
kelompok
VI.
SUMBER BAHAN
v Buku Akuntansi untuk SMK
/ MAK kelas XI, Arya Duta
v Memahami Akuntansi SMK
Sesi B, Armico
v Lembar Kerja Siswa
v Referensi yang relevan
Brebes, Juli
2013
Mengetahui Guru Mata
pelajaran
Kepala Sekolah
Witarto, M.Pd Witarto, M.Pd
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No : 11
Nama Sekolah
: SMK AL
FALAH SONGGOM
Mata Pelajaran :
Produktif Akuntansi
Kelas / Semester :
XI / 1
Standar Kompetensi : Mengelola Administrasi Kas Bank
Kompetensi Dasar :
Menyusun Rekonsiliasi Bank
Alokasi Waktu :
4 Jam @ 45 Menit
I.
INDIKATOR
-
Data pendukung rekonsiliasi bank tersedia
-
Laporan rekening koran bank dan catatan perusahaan
disusun sesuai dengan format yang ditetapkan
-
Selisih antara
rekenig Koran bank dan catatan perusahaan teridentifikasi
-
Laporan
rekonsiliasi bank tersajikan
II.
TUJUAN PEMBELAJARAN
-
Siswa mampu membuat
rekonsiliasi bank sesuai bentuk yang digunakan dengan teliti dan cermat
-
Siswa mampu menyebutkan bentuk-bentuk rekonsiliasi bank
-
Siswa mampu menghitung selisih kas bank
-
Siswa mampu menyusun laporan rekonsiliasi bank
III. MATERI POKOK
Hubungan Rekening Koran dengan
Akun Kas
IV. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
1. Kegiatan Awal
- Salam dan Presensi
- Guru memberikan gambaran
tentang Hubungan Rekening Koran dengan Akun Kas
2.
Kegiatan Inti
Guru menerangkan tentang Hubungan
Rekening Koran dengan Akun Kas
3. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa merumuskan
kesimpulan tentang Hubungan Rekening Koran dengan Akun Kas.
V.
PENILAIAN
- Jenis Tagihan : Kuis, responsi, tugas individu, tugas
kelompok
VI.
SUMBER BAHAN
-
Buku Akuntansi untuk SMK / MAK kelas XI, Arya Duta
-
Memahami Akuntansi SMK Sesi B, Armico
-
Lembar Kerja Siswa
-
Referensi yang relevan
Brebes, Juli
2013
Mengetahui Guru Mata
pelajaran
Kepala Sekolah
Witarto, M.Pd Witarto, M.Pd
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No : 12
Nama Sekolah
: SMK AL
FALAH SONGGOM
Mata Pelajaran :
Produktif Akuntansi
Kelas / Semester :
XI / 1
Standar Kompetensi : Mengelola Administrasi Kas Bank
Kompetensi Dasar :
Menyusun Rekonsiliasi Bank
Alokasi Waktu :
4 Jam @ 45 Menit
I.
INDIKATOR
v
Data pendukung rekonsiliasi bank tersedia
v
Laporan rekening koran bank dan catatan perusahaan
disusun sesuai dengan format yang ditetapkan
v Selisih antara rekenig Koran bank dan catatan
perusahaan teridentifikasi
v Laporan rekonsiliasi bank tersajikan
II.
TUJUAN PEMBELAJARAN
§ Siswa mampu membuat rekonsiliasi bank sesuai bentuk
yang digunakan dengan teliti dan cermat
§ Siswa mampu menyebutkan bentuk-bentuk
rekonsiliasi bank
§ Siswa mampu menghitung
selisih kas bank
§ Siswa mampu menyusun
laporan rekonsiliasi bank
III. MATERI POKOK
Tujuan dan Bentuk Rekonsiliasi
Bank
IV. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
1. Kegiatan Awal
- Salam dan Presensi
- Guru memberikan gambaran
tentang Tujuan dan Bentuk Rekonsiliasi Bank
2. Kegiatan Inti
Guru menerangkan tentang Tujuan
dan Bentuk Rekonsiliasi Bank
3. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa merumuskan kesimpulan tentang Tujuan
dan Bentuk Rekonsiliasi Bank.
V.
PENILAIAN
- Jenis Tagihan : Kuis, responsi, tugas individu, tugas
kelompok
VI.
SUMBER BAHAN
v Buku Akuntansi untuk SMK
/ MAK kelas XI, Arya Duta
v Memahami Akuntansi SMK
Sesi B, Armico
v Lembar Kerja Siswa
v Referensi yang relevan
Brebes, Juli
2013
Mengetahui Guru Mata
pelajaran
Kepala Sekolah
Witarto, M.Pd Witarto, M.Pd
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No : 13
Nama Sekolah
: SMK AL
FALAH SONGGOM
Mata Pelajaran :
Produktif Akuntansi
Kelas / Semester :
XI / 1
Standar Kompetensi : Mengelola Administrasi Kas Bank
Kompetensi Dasar :
Menyusun Rekonsiliasi Bank
Alokasi Waktu :
4 Jam @ 45 Menit
I.
INDIKATOR
o Data pendukung
rekonsiliasi bank tersedia
o Laporan rekening koran
bank dan catatan perusahaan disusun sesuai dengan format yang ditetapkan
o
Selisih antara
rekenig Koran bank dan catatan perusahaan teridentifikasi
o
Laporan
rekonsiliasi bank tersajikan
II.
TUJUAN PEMBELAJARAN
a.
Siswa mampu
membuat rekonsiliasi bank sesuai bentuk yang digunakan dengan teliti dan
cermat
b. Siswa mampu menyebutkan
bentuk-bentuk rekonsiliasi bank
c. Siswa mampu menghitung
selisih kas bank
d. Siswa mampu menyusun
laporan rekonsiliasi bank
III. MATERI POKOK
Selisih Kas Bank
IV. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
1. Kegiatan Awal
- Salam dan Presensi
- Guru memberikan gambaran
tentang Selisih Kas Bank
2.
Kegiatan Inti
- Guru menerangkan tentang Selisih
Kas Bank
- Guru memberikan contoh
penghitungan Selisih Kas Bank
3. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa merumuskan kesimpulan tentang Selisih Kas Bank.
V.
PENILAIAN
- Jenis Tagihan : Kuis, responsi, tugas individu, tugas
kelompok
VI.
SUMBER BAHAN
v Buku Akuntansi untuk SMK
/ MAK kelas XI, Arya Duta
v Memahami Akuntansi SMK
Sesi B, Armico
v Lembar Kerja Siswa
v Referensi yang relevan
Brebes, Juli
2013
Mengetahui Guru Mata
pelajaran
Kepala Sekolah
Witarto, M.Pd Witarto, M.Pd
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No : 14
Nama Sekolah
: SMK AL
FALAH SONGGOM
Mata Pelajaran :
Produktif Akuntansi
Kelas / Semester :
XI / 1
Standar Kompetensi : Mengelola Administrasi Kas Bank
Kompetensi Dasar :
Menyusun Rekonsiliasi Bank
Alokasi Waktu :
4 Jam @ 45 Menit
I.
INDIKATOR
o
Data pendukung rekonsiliasi bank tersedia
o
Laporan rekening koran bank dan catatan perusahaan
disusun sesuai dengan format yang ditetapkan
o
Selisih antara
rekenig Koran bank dan catatan perusahaan teridentifikasi
o
Laporan
rekonsiliasi bank tersajikan
II.
TUJUAN PEMBELAJARAN
v Siswa mampu membuat rekonsiliasi bank sesuai bentuk
yang digunakan dengan teliti dan cermat
v Siswa mampu menyebutkan
bentuk-bentuk rekonsiliasi bank
v Siswa mampu menghitung
selisih kas bank
v Siswa mampu menyusun
laporan rekonsiliasi bank
III. MATERI POKOK
Meyusun Laporan Rekonsiliasi Bank
IV. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
1. Kegiatan Awal
- Salam dan Presensi
- Guru memberikan gambaran
tentang tata cara penyusunan laporan rekonsiliasi bank
2. Kegiatan Inti
- Guru menerangkan tentang penyusunan
laporan rekonsiliasi bank
- Guru memberikan contoh
penyusunan laporan rekonsiliasi bank
V.
Kegiatan Akhir
Guru dan siswa merumuskan kesimpulan tentang penyusunan laporan
rekonsiliasi bank.
VI.
PENILAIAN
- Jenis Tagihan : Kuis, responsi, tugas individu, tugas
kelompok
VII.
SUMBER BAHAN
v Buku Akuntansi untuk SMK
/ MAK kelas XI, Arya Duta
v Memahami Akuntansi SMK
Sesi B, Armico
v Lembar Kerja Siswa
v Referensi yang relevan
Brebes, Juli
2013
Mengetahui Guru Mata
pelajaran
Kepala Sekolah
Witarto, M.Pd Witarto, M.Pd
Comments
Post a Comment