RPP MUTASI DANA KAS KECIL



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                :     SMK AL FALAH SONGGOM
Kompetensi Keahlian     :     Akuntansi
Mata pelajaran                :     Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester               :     XI/ Ganjil
Pertemuan ke                 :     3 dan 4
Alokasi Waktu               :     2 x 45 menit
Standar Kompetensi      :      Memproses dokumentasi dana kas kecil
Kompetensi Dasar          :     Menghitung mutasi dana kas kecil
Indikator                        :     Mengidentifikasi saldo awal kas kecil
                                             Mengidentifikasi bukti pemakaian dana kas kecil
                                             Mengidentifikasi jumlah pemakaian dana kas kecil
                                             Mengidentifikasi selisih dana kas kecil
                                             Mengidentifikasi jumlah pengisian kembali dana kas kecil

I.       Tujuan Pembelajaran
         Peserta didik dapat mengenali dokumen pemakaian dana kas kecil
         Peserta didik dapat menjelaskan metode pencatatan dana kas kecil
         Peserta didik dapat menghitung fisik dana kas kecil
         Peserta didik dapat menghitung selisih dana kas kecil
         Peserta didik dapat mengidentifikasi mutasi dana kas kecil secara teliti

II.     Materi Ajar (terlampir)
         Dokumentasi/bukti pemakaian dana kas kecil
         Metode pencatatan dana kas kecil
         Penghitungan fisik dana kas kecil
         Selisih dana kas kecil
         Mutasi dana kas kecil

III.    Metode Pembelajaran
         Pendekatan dan model pembelajaran :
         Contextual Teaching and Learning (CTL)/Explisit Instruction (Pengajaran Langsung)
         Metode Pembelajaran :
         Ceramah, Praktek Pengerjaan, Tanyajawab, Diskusi
 IV.    Kegiatan Pembelajaran
         Kegiatan Awal/Pendahuluan
         Siswa diberi pengarahan tentang tujuan pembelajaran dan kompetensi yang akan dicapai.
         Kegiatan Inti
         - Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa.
         - Mendemonstrasikan pengetahuan dan ketrampilan
         - Membimbing pelatihan
         - Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
         - Memberikan kesempatan untuk latihan lanjutan
         Kegiatan Akhir/Penutup
         Siswa melakukan refleksi
         Siswa diminta membuat catatan penting dari kegiatan belajar
         Siswa diberi tugas
         Berdoa bersama-sama menurut agama dan kepercayaan masing-masing

V.     Alat, Bahan dan Sumber Belajar
         Alat/Bahan Pembelajaran :
         Papan Tulis,Laptob/Komputer, LCD, Spidol, Kertas,Kertas Transparan, Penghapus,
         Sumber Belajar :
         Buku Pelajaran Akuntansi Keuangan Tingkat 2, penyusun Drs. Hendi Somantri, penerbit Armico, Bandung Tahun 1996.
 VI.    Penilaian
         Soal, Kunci Jawaban dan Norma Penilaian, terlampir



Mengetahui,                                                                   Brebes,      Juli    2013
Kepala SMK Al- Falah                                                  Guru  Mata Pelajaran


Witarto, M.Pd                                                                Witarto, M.Pd




Comments

Popular posts from this blog

MENERAPKAN SIKAP DAN PERILAKU KERJA PRESTATIF

MENGANALISIS PELUANG USAHA

MERUMUSKAN SOLUSI MASALAH