Selasa, 18 Juni 2013

RPP BENTUK BADAN USAHA


RENCANA  PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN  (RPP)
NO. 2
                                                                                                                     
Mata Pelajaran                  :  Kewirausahaan
Kelas / Semester                :  XI/II
Alokasi Waktu                  :  2  x 45 menit.
Pokok Bahasan                 :  Bentuk – bentuk badan usaha
Pertemuan ke                    :  1 (satu)

1.      Standar Kompetensi
Merencanakan Usaha Kecil
2.      Kompetensi Dasar
Menganalisis aspek perencanaan usaha
3.      Indikator
Siswa dapat :
1.      Menjelaskan pengertian Badan usaha
2.      Menjelaskan pengertian pengelolan badan usaha
4.      Tujuan Pembelajaran
            1.      Siswa dapat menentukan bentuk badan usaha
            2.      Siswa dapat mengelola badan usaha
            3.      Dengan menggunakan Contectual Teaching and Learning dan penugasan soal, siswa dapat mengerti bentuk badan usaha
5.      Materi dan Uraian Materi
a.      Badan Usaha
     Badan usaha adalah kesatuan yuridis dan ekonomis  yang bertujuan menghasilkan laba. Sedang perusahaan Teknis dan ekonmis yang bertujuan menghasilkan barang/jasa. Perusahaan merupakan MEDIA dari badan usaha. Menentukan lokasi perusahaan lebih sulit dibandingkan menentukan letak badan usaha, Karena untuk menetukan letak perusahaan dipengaruhi oleh beberapa macam faktor. Faktor tenaga kerja, sumber energi dan modal. Wirausaha biasa memilih salah satu bentuk badan usaha, dalam memilih bentuk badan usaha yang dijadikan pertimbangan : jenis usaha yang akan dipilih, modal yang tersedia, rencana penambahan modal, bagaimana cara pembagian laba, siapa yang akan bertanggung jawab (pengelola) serta berapa lama jangka waktu pendirian usaha tersebut. Bentuk badan usaha. Bentuk – bentuk badan usaha dapat dilihat dari : 
1.      Badan usaha menurut lapangan usahanya
a.                   Badan usaha agraris
b.                  Badan usaha ekstratif
c.                   Badan usaha industri
d.                  Badan usaha jasa
e.                   Badan usaha perdagangan
2.      Badan usaha menurut kepemilikan modalnya
a.       Badan usaha milik Negara
b.      Badan usaha milik swasta
c.       Badan usaha milik campuran
3.      Badan usaha berdasarkan perbandingan tenaga kerja dengan mesin
a.       Badan usaha padat modal
b.      Badan usaha padat karya

4.      Badan usaha berdasarkan bentuk hukumnya
a.       Perusahaan perorangan
b.      Perusahaan persekutuan bisa berupa Firma (Fa).
c.       Persekutuan komanditer
d.      Perseeroan terbatas (PT)
b.        Mengelola Badan Usaha
Setiap jenis badan usaha atau bentuk usaha pada dasarnya harus dikelola dengan baik. Setiap jenis badan usaha atau bentuk usaha pada dasarnya harus dikelola dengan baik. Berkaitan  dengan pengelolaan usaha tidak terlepas dari ilmu manajemen. Setiap kegiatan usaha perlu dibuat rencana dan pengorganisasian. Siapa yang akan melakukan kegiatan produksi, termasuk pemasaran (promosi dan penjualan). Berkaitan dengan actuating atau  mengarahkan orang – orang yang akan melakukan tugas tersebut maka diperlukan seni dalam memimpin organisasi. Fungsi terakhir dalam manajemen adalah Controling. Fungsi yang tidak kalah pentingnya yaitu mengawasi setiap kegiatan dari pertama sampai yang terkhir.
6.   Metode dan Pendekatan
a.         Metode            : Ekspektorik, Tanya jawab, Diskusi, dan penugasan
c.        Pendekatan     : Contectual Teaching and Learning
 7.   Sumber, Bahan, dan Alat
  1. Sumber:
1.      Buku kewirausahaan untuk SMK tingkat 2, Mardiyanto, Yudhistira, Jakarta.
2.      Modal kewirausahaan 19. Merencanakan usaha.
3.      Koran, Majalah, Klipping, Lingkungan Usaha
  1. Bahan dan Alat
Buku siswa, LKS, dan alat tulis menulis.
8.      Langkah – langkah Pembelajaran
Wkt

Metode Pembelajaran / Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa
Alat/ Bahan/ Sumber
10’
Fase 1: Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa


a.    Menginformasikan tujuan pembelajaran dan mempersilahkan siswa mengkomentarinya
b.   Memberikan motivasi mengenai kegunaan mempelajari bentuk – bentuk  badan usaha
c.    Mengajak siswa untuk menyelesaikan soal prasyarat yang terdapat pada buku siswa
a.    Memperhatikan dengan cermat apa yang harus dilakukan agar tujuan pembelajaran bisa tercapai
b.   Melibatkan diri secara aktif dalam proses tanya jawab
c.    Menyelesaikan soal-soal prasyarat yang terdapat pada buku siswa
- Buku guru
- Buku siswa
- LKS 2
- Alat tulis menulis
20’
Fase 2: Menyajikan informasi


a.   Review dan presentasi materi dengan pembelajaran tentang badan usaha dan pengelolaan badan usaha
b.   Memberikan beberapa contoh dan pembahasan yang berkaitan dengan badan-badan  usaha dan pengelolaan suatu usaha
a.   Memperhatikan dengan cermat penjelasan guru
b.   Melibatkan diri secara aktif untuk menanggapi penjelasan guru
-     Buku guru
- Buku siswa
- LKS 2
- Alat tulis menulis
5’
Fase 3: Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok belajar


a.    Membagi siswa dalam kelas kooperatif yang beranggota-kan 4 – 5 orang secara heterogen
b.   Menjelaskan prosedur kerja kelompok dan pengaturan waktu dengan pembelajran Contectual Teaching and Learning
a.    Memperhatikan dengan cermat apa yang disampaikan guru
b.   Berkoordinasi secara sederhana dengan teman satu kelompok


Fase 4: Membimbing kelompok untuk belajar dan bekerja

40’
a.    Memberikan penugasan soal untuk dikerjakan dalam diskusi kelompok dengan Contectual Teaching and Learning (Soal penugasan dapat dilihat di LKS 2 atau buku siswa)
b.   Memberikan bimbingan kelompok untuk belajar dan bekarja secara bergantian sekaligus mengamati proses diskusi yang sedang berlangsung.

Melaksanakan diskusi ke-lompok dengan Contectual Teaching and Learning dengan langkah-langkah sebagai berikut:
- Siswa bekerja sama dalam kelompok untuk membahas soal diskusi yang telah tersedia (20’)
- Setelah selesai, dua orang dari masing-masing menjadi tamu kedua kelompok yang lain.
- Dua orang yang tinggal dalam kelompok ber-tugas membagikan hasil kerja dan informasi ke tamu mereka (15’)
- Tamu mohon diri dan kembali ke kelompok mereka sendiri dan melaporkan temuan mereka dari kelompok lain.
-  Kelompok mencocokkan dan membahas hasil kerja mereka.
- Membuat laporan (10’)
Buku guru
Buku siswa
LKS 2
10’
Fase 5: Evaluasi



Meminta salah satu kelompok yang paling siap untuk mempresentasikan hasil diskusinya
Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi, sedang kelompok yang lain memperhatikan sungguh-sungguh

5’
Fase 6: Memberikan penghargaan (reward)


Memberikan reward dalam bentuk nilai dan pujian. Pujian diberikan terhadap kelompok yang dapat menyelesaikan dengan baik. Bagi yang belum, diberikan dorongan untuk memperbaikinya.
Memperhatikan penilaian hasil kerja kooperatif.


9.      Penilaian (Instrumen Soal, terlampir)
(1)  Penilaian Proses
a.       Penilaian dilakukan selama proses belajar mengajar, lebih ditekankan pada penilaian aktivitas dan keterampilan proses siswa.
b.       Penilaian menggunakan LPAS dan LPKS.
(2)  Penilaian Akhir
Penilaian dilakukan setelah proses belajar mengajar, diberikan dalam bentuk penilaian hasil kerja kelompok dan presentasi.


Mengetahui :                                                   Brebes,   juli   2012       
Kepala Sekolah,                                              Guru Mapel,                               


Witarto, M.Pd                                                 Nur Aeni Pamungkas, S.Pd


Reaksi:

0 komentar:

Poskan Komentar